Воскресенье, 20.08.2017, 01:30

Аннотация проекта

Региональной инновационной площадки Московской области

ЗАРАЙСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №10 «Улыбка»

Адрес: Московская область, г.Зарайск,

Микрорайон  I

Заведующий: Алёшина Ольга Ивановна

Телефоны/ факс: (49666) 2-47-53

E-mail:MADOY-10@yandex.ru

Сайт: http://sad10.ucoz.ru/

Направление «Реализация программ вариативных моделей организации дошкольного образования с учетом образовательных потребностей и способностей детей»,

Тема проекта: «Создание многофункционального центра по оказанию помощи детям дошкольного возраста с нарушениями речи»

Ключевые слова: коррекция, проект, многофункциональный центр, речевые нарушения

Цель: создание и  реализация вариативной модели организации дошкольного образования - многофунционального центра по оказанию помощи детям с нарушениями речи.

Задачи: обеспечение доступности качественного образования лицам с  ограниченными возможностями здоровья; увеличение охвата детей, нуждающихся в логопедической помощи; создание единой системы коррекционно-педагогической работы по устранению речевых нарушений у воспитанников ДОУ, начиная с раннего возраста и обеспечение им эффективной помощи.

Срок реализации проекта: 3 года (2014-2016)

Краткое  описание инновационного проекта: Мониторинг   речевого развития детей дошкольных образовательных учреждений Зарайского муниципального района выявил, что в настоящее время в квалифицированной логопедической помощи нуждаются 289 детей, а  получают 48детей  (17% нуждающихся) Учитывая, что  в районе отсутствуют специализированные дошкольные учреждения компенсирующего вида для детей с ограниченными возможностями здоровья и не оказывается логопедическая  помощь детям   в учреждениях здравоохранения, внедрение предлагаемого проекта позволит создать новую для нашего района модель дошкольной образовательной организации и повысить качество образования детей с ОВЗ. При этом охват детей квалифицированной логопедической помощью в нашем детском саду увеличится в 3 раза.

Результаты и эффекты реализации   проекта

Обеспечение доступности качественного образования лицам с ограниченными возможностями здоровья;

увеличение охвата детей района, нуждающихся в квалифицированной коррекционной помощи,  в 2 раза;

открытие на базе дошкольной образовательной организации  4 групп компенсирующей направленности для детей раннего и среднего  возраста,  в т.ч. для детей с задержкой психического развития;

создание системы мероприятий по распространению инновационного        продукта;

повышение уровня специальных знаний среди педагогов и родителей;

совершенствование материально-технической базы ДОУ для осуществления полноценной коррекционной работы.

Готовый инновационный продукт, предлагаемый  к распространению

Вариативная модель организации дошкольного образования – многофунциональный  центр по оказанию помощи детям с нарушениями речи.

План региональной инновационной площадки в 2015 году

Паспорт региональной инновационной площадки